La produzione industriale in Slovenia è aumentata del 3,8% su base annua a marzo 2026, rimbalzando bruscamente da una revisione al rialzo della diminuzione del 3,8% nel mese precedente e segnando il primo aumento in otto mesi, da luglio 2025. La produzione è cresciuta per il settore manifatturiero (6,4% rispetto allo 0,3% di febbraio), mentre l'estrazione mineraria e l'escavazione hanno continuato a diminuire (-12,0% rispetto al -1,1%). La produzione di elettricità, gas, vapore e fornitura di aria condizionata è diminuita a un ritmo più moderato (-14,1% rispetto al -31,9%). Per raggruppamento industriale, la produzione è aumentata per beni strumentali (15,3% rispetto all'8,8%), beni di consumo (8,2% rispetto al -1,4%) e beni di consumo non durevoli (10,8% rispetto al -1,9%), mentre i beni durevoli sono diminuiti (-5,1% rispetto allo 0,6%). Su base mensile, l'attività industriale è aumentata del 4,9% a marzo.

La produzione industriale in Slovenia è aumentata del 3,80 percento a marzo 2026 rispetto allo stesso mese dell'anno precedente. La produzione industriale in Slovenia ha registrato una media dell'1,84 percento dal 1991 fino al 2026, raggiungendo un massimo storico del 34,80 percento nell'aprile del 2021 e un minimo record del -25,10 percento nell'aprile del 2009.

La produzione industriale in Slovenia è aumentata del 3,80 percento a marzo 2026 rispetto allo stesso mese dell'anno precedente. La produzione industriale in Slovenia è prevista al 1,80 percento entro la fine di questo trimestre, secondo i modelli macro globali di Trading Economics e le aspettative degli analisti. A lungo termine, la produzione industriale della Slovenia è proiettata a tendere intorno al 2,60 percento nel 2027 e al 2,30 percento nel 2028, secondo i nostri modelli econometrici.



Calendario GMT Riferimento Efettivo Precedente Consenso
2026-04-10 08:30 AM
Produzione industriale su base annua
Feb -2.5% -3.8%
2026-05-11 08:30 AM
Produzione industriale su base annua
Mar 3.8% -2.5%
2026-06-10 08:30 AM
Produzione industriale su base annua
Apr 3.8%


Ultimo Precedente Unità Riferimento
Clima di fiducia delle imprese -9.00 -8.00 Punti Apr 2026
Immatricolazioni 6535.00 4825.00 Unità Mar 2026
Variazione Delle Rimanenze 197.70 36.40 Milioni Di Euro Dec 2025
Produzione industriale su base annua 3.80 -3.80 Percentuale Mar 2026
Produzione industriale (mensile) 4.90 -0.10 Percentuale Mar 2026
Produzione Manifatturiera 6.40 0.30 Percentuale Mar 2026
Produzione Mining -12.00 -1.10 Percentuale Mar 2026


Produzione industriale in Slovenia
In Slovenia, la produzione industriale misura l'output delle imprese integrate nel settore industriale dell'economia. La produzione manifatturiera è il settore più importante e rappresenta il 90 percento della produzione totale. I segmenti più grandi all'interno della produzione manifatturiera sono: Prodotti in metallo lavorato, esclusi macchinari ed attrezzature (12 percento della produzione totale); apparecchiature elettriche (10 percento); autoveicoli, rimorchi e semirimorchi (7 percento); prodotti in gomma e plastica (7 percento); macchinari ed attrezzature (6 percento); prodotti alimentari (5 percento); e metalli di base (5 percento). L'approvvigionamento di elettricità, gas, vapore e aria condizionata rappresenta il 9 percento dell'output totale e l'estrazione di minerali e cave rappresenta l'1 percento.
Efettivo Precedente Massima Più Basso Date Unità Frequenza
3.80 -3.80 34.80 -25.10 1991 - 2026 Percentuale Mensile
2021=100, WDA

Notizie
La produzione industriale della Slovenia rimbalza a marzo
La produzione industriale in Slovenia è aumentata del 3,8% su base annua a marzo 2026, rimbalzando bruscamente da una revisione al rialzo della diminuzione del 3,8% nel mese precedente e segnando il primo aumento in otto mesi, da luglio 2025. La produzione è cresciuta per il settore manifatturiero (6,4% rispetto allo 0,3% di febbraio), mentre l'estrazione mineraria e l'escavazione hanno continuato a diminuire (-12,0% rispetto al -1,1%). La produzione di elettricità, gas, vapore e fornitura di aria condizionata è diminuita a un ritmo più moderato (-14,1% rispetto al -31,9%). Per raggruppamento industriale, la produzione è aumentata per beni strumentali (15,3% rispetto all'8,8%), beni di consumo (8,2% rispetto al -1,4%) e beni di consumo non durevoli (10,8% rispetto al -1,9%), mentre i beni durevoli sono diminuiti (-5,1% rispetto allo 0,6%). Su base mensile, l'attività industriale è aumentata del 4,9% a marzo.
2026-05-11
Il calo della produzione industriale in Slovenia si attenua
La produzione industriale in Slovenia è diminuita del 2,5% su base annua a febbraio 2026, attenuandosi rispetto a una revisione al rialzo della diminuzione del 3,8% nel mese precedente. Questo ha segnato il calo più lieve da dicembre, guidato principalmente da un aumento della produzione nel settore manifatturiero, che è cresciuta dell'1,9% dopo una diminuzione del 4,2% a gennaio, mentre la contrazione nella produzione mineraria si è notevolmente attenuata (-1,3% rispetto a -16,3%). Al contrario, l'attività nell'elettricità, gas, vapore e aria condizionata è crollata del 31,9%, invertendo un guadagno dello 0,2% nel mese precedente. Per gruppi industriali, la produzione è aumentata per i beni strumentali (9,1% rispetto a 3,6%) e per i beni di consumo (3,5% rispetto a -11,3%), mentre la produzione di beni intermedi è diminuita a un ritmo più veloce (-10,6% rispetto a -2,4%). Su base mensile, depurata dagli effetti stagionali, l'attività industriale è scesa dello 0,1% a febbraio, scivolando rispetto a una revisione al ribasso dello 0,4% nel periodo precedente.
2026-04-10
La produzione industriale della Slovenia diminuisce a un ritmo più moderato
La produzione industriale in Slovenia è diminuita del 3% su base annua a gennaio 2026, rispetto a una revisione al ribasso della diminuzione del 3,7% nel mese precedente. L'attività è calata a un ritmo più moderato nel settore manifatturiero (-2,4% rispetto a -4,5%). Nel frattempo, la produzione è diminuita drasticamente per l'estrazione mineraria e l'estrazione di materiali (-16,3% rispetto a 2,5%) e per la fornitura di elettricità, gas, vapore e aria condizionata (-6,8% rispetto a 4,9%). Per raggruppamento industriale, la produzione è calata per i beni intermedi (-1,8%), l'energia (-6,5%) e i beni di consumo (-11,2%), mentre la produzione di beni strumentali è aumentata del 6,4%. Su base mensile, l'attività industriale è aumentata dell'1% a gennaio, dopo una revisione al ribasso della diminuzione dell'1% nel periodo precedente.
2026-03-10