L'attività delle fabbriche svizzere raggiunge il massimo in oltre 3 anni

2026-05-04 07:59 Czyrill Jean Coloma 1 min. di lettura
L'indice PMI manifatturiero procure.ch–UBS della Svizzera è salito a 54,5 nell'aprile 2026, rispetto al 53,3 del mese precedente, superando le aspettative di mercato di 52. Ha segnato il secondo mese consecutivo in territorio espansivo e il valore più forte da ottobre 2022, poiché è stata registrata un'espansione continua nella produzione (+1,7 punti percentuali a 52,3), nei libri degli ordini (+1,9 punti percentuali a 56,1) e nel volume degli acquisti (+6,1 punti percentuali a 54,4). L'occupazione ha mostrato anche un modesto miglioramento, aumentando di 1,0 punto a 48,5, sebbene rimanesse leggermente al di sotto della soglia di 50, suggerendo una debolezza del mercato del lavoro nel settore manifatturiero in corso ma in attenuazione. I tempi di consegna sono aumentati di 0,5 punti a 64,1, coerenti con la continua pressione sui fornitori. Al contrario, le scorte di acquisti sono diminuite di 0,1 punto a 53,4, mentre le scorte di beni finiti sono calate di 1,4 punti a 48,9. Sul fronte dei prezzi, le pressioni sui costi si sono intensificate bruscamente, poiché i prezzi di acquisto sono aumentati di 11,5 punti a 82,8.


Notizie
L'attività delle fabbriche svizzere raggiunge il massimo in oltre 3 anni
L'indice PMI manifatturiero procure.ch–UBS della Svizzera è salito a 54,5 nell'aprile 2026, rispetto al 53,3 del mese precedente, superando le aspettative di mercato di 52. Ha segnato il secondo mese consecutivo in territorio espansivo e il valore più forte da ottobre 2022, poiché è stata registrata un'espansione continua nella produzione (+1,7 punti percentuali a 52,3), nei libri degli ordini (+1,9 punti percentuali a 56,1) e nel volume degli acquisti (+6,1 punti percentuali a 54,4). L'occupazione ha mostrato anche un modesto miglioramento, aumentando di 1,0 punto a 48,5, sebbene rimanesse leggermente al di sotto della soglia di 50, suggerendo una debolezza del mercato del lavoro nel settore manifatturiero in corso ma in attenuazione. I tempi di consegna sono aumentati di 0,5 punti a 64,1, coerenti con la continua pressione sui fornitori. Al contrario, le scorte di acquisti sono diminuite di 0,1 punto a 53,4, mentre le scorte di beni finiti sono calate di 1,4 punti a 48,9. Sul fronte dei prezzi, le pressioni sui costi si sono intensificate bruscamente, poiché i prezzi di acquisto sono aumentati di 11,5 punti a 82,8.
2026-05-04
L'attività delle fabbriche svizzere recupera ai massimi da oltre 3 anni
L'indice PMI manifatturiero di procure.ch e UBS in Svizzera è salito bruscamente a 53,3 a marzo 2026, rispetto a 47,4 del mese precedente, ben al di sopra delle aspettative di mercato di 47,0 e segnalando un ritorno all'espansione per la prima volta da dicembre 2022. La lettura ha anche segnato il livello più alto registrato da quel periodo, poiché sono stati osservati miglioramenti in componenti chiave. La produzione è aumentata di 3,6 punti a 50,6, mentre i nuovi ordini sono aumentati di 7,3 punti a 54,2. L'attività di acquisto è aumentata, salendo di 3,3 punti a 48,3, anche se è rimasta leggermente al di sotto della soglia neutra di 50. Le scorte di acquisti sono aumentate di 14,8 punti a 53,5, mentre le scorte di beni finiti sono aumentate di 7,3 punti a 50,3. Nel frattempo, i tempi di consegna dei fornitori sono aumentati di 10,2 punti a 63,6. Il componente del mercato del lavoro è rimasto indietro rispetto alla ripresa più ampia, con l'indice di occupazione che è sceso di 1,1 punti a 47,5, indicando una continua contrazione nelle assunzioni. Sul fronte dei costi, i prezzi di acquisto sono aumentati di 15,5 punti a 71,3.
2026-04-01
La contrazione delle fabbriche svizzere si intensifica a febbraio
Il PMI manifatturiero di procure.ch e UBS in Svizzera è sceso a 47,4 a febbraio 2026, rispetto a 48,8 a gennaio, contravvenendo alle aspettative di mercato di 50,1. Questo ha segnato la continuazione di un periodo di tre anni al di sotto della soglia dei 50 punti, indicando una contrazione continua nel settore. La produzione è diminuita di 3 punti percentuali a 47, dopo essere salita a 50,8 a gennaio, mentre i ritardi negli ordini sono scesi di 0,8 punti a 46,9 e gli acquisti di scorte sono calati di 4,5 punti a 38,6. D'altra parte, i volumi di acquisto sono migliorati di 2 punti a 45,1, le scorte di vendita sono aumentate di 0,1 punti a 43 e l'occupazione è aumentata di 1,6 punti a 48,6. I tempi di consegna sono leggermente migliorati, scendendo di 0,5 punti a 53,4. Sul fronte dei costi, i prezzi degli input hanno registrato un significativo aumento di 4,3 punti, salendo a 55,8, evidenziando le pressioni sui costi nel settore manifatturiero.
2026-03-02