Crescita della Produzione Industriale dell'Ungheria Confermata al 6,7%

2026-05-13 06:57 Joshua Ferrer 1 min. di lettura
La produzione industriale in Ungheria è aumentata del 6,7% su base annua a marzo 2026, in linea con le stime preliminari e rimbalzando bruscamente da una revisione al ribasso del 0,9% nel mese precedente. Ha segnato la crescita annuale più forte da settembre 2022, sostenuta da guadagni diffusi nella maggior parte delle industrie manifatturiere (7% rispetto a -0,3% a febbraio), che rappresentano circa il 95% della produzione industriale totale. La produzione è aumentata principalmente per i prodotti informatici, elettronici e ottici (21,9% rispetto a 24,6%) e per macchinari e attrezzature (20,3% rispetto a 0,8%). Inoltre, la produzione nel settore minerario e delle cave, così come nella fornitura di elettricità, gas, vapore e aria condizionata, è rimbalzata rispettivamente del 7,5% e del 2,3%, dopo quattro mesi consecutivi di calo. Su base corretta per fattori stagionali e giorni lavorativi, la produzione industriale è aumentata del 3,1%, dopo un calo dell'1,8% a febbraio. Nei primi tre mesi dell'anno, l'attività industriale è stata superiore dell'1% rispetto allo stesso periodo dell'anno scorso.


Notizie
Crescita della Produzione Industriale dell'Ungheria Confermata al 6,7%
La produzione industriale in Ungheria è aumentata del 6,7% su base annua a marzo 2026, in linea con le stime preliminari e rimbalzando bruscamente da una revisione al ribasso del 0,9% nel mese precedente. Ha segnato la crescita annuale più forte da settembre 2022, sostenuta da guadagni diffusi nella maggior parte delle industrie manifatturiere (7% rispetto a -0,3% a febbraio), che rappresentano circa il 95% della produzione industriale totale. La produzione è aumentata principalmente per i prodotti informatici, elettronici e ottici (21,9% rispetto a 24,6%) e per macchinari e attrezzature (20,3% rispetto a 0,8%). Inoltre, la produzione nel settore minerario e delle cave, così come nella fornitura di elettricità, gas, vapore e aria condizionata, è rimbalzata rispettivamente del 7,5% e del 2,3%, dopo quattro mesi consecutivi di calo. Su base corretta per fattori stagionali e giorni lavorativi, la produzione industriale è aumentata del 3,1%, dopo un calo dell'1,8% a febbraio. Nei primi tre mesi dell'anno, l'attività industriale è stata superiore dell'1% rispetto allo stesso periodo dell'anno scorso.
2026-05-13
La produzione industriale ungherese raggiunge il massimo in oltre 3 anni
La produzione industriale in Ungheria è aumentata del 6,7% su base annua a marzo 2026, recuperando bruscamente da un calo dell'1,5% nel mese precedente, secondo stime preliminari. Questo ha segnato la crescita più forte in oltre tre anni, da settembre 2022, con volumi di produzione in aumento nella stragrande maggioranza dei sottosettori manifatturieri rispetto allo stesso mese dell'anno precedente. Tra i sottosettori più importanti, la produzione di prodotti informatici, elettronici e ottici, così come quella di apparecchiature elettriche e di prodotti alimentari, bevande e tabacco è cresciuta significativamente. Nel frattempo, la produzione di attrezzature per il trasporto è aumentata leggermente. Su base corretta per fattori stagionali e giorni lavorativi, la produzione industriale è aumentata del 3,1% a marzo, invertendo un calo dell'1,8% a febbraio. Nel primo trimestre del 2026, la produzione industriale è stata superiore dell'1,0% rispetto allo stesso periodo dell'anno scorso.
2026-05-06
Confermata la contrazione della produzione industriale ungherese all'1,5%
La produzione industriale in Ungheria è diminuita dell'1,5% su base annua a febbraio 2026, in linea con le stime preliminari e dopo un calo del 2,5% nel mese precedente. La produzione manifatturiera, che rappresenta un peso dominante del 97% all'interno dell'industria, è diminuita (-1,0% rispetto al -2,6% di gennaio), in particolare nella produzione di coke e prodotti petroliferi raffinati (-41,4% rispetto al -32,9%). Nel frattempo, l'attività mineraria e di estrazione è rimasta anch'essa in contrazione, sebbene il ritmo di declino si sia attenuato (-9,1% rispetto al -45,2% di gennaio). Al contrario, il segmento elettrico, del gas e del vapore è diminuito bruscamente (-11,2% rispetto al 6,7%). Su base corretta per fattori stagionali e giorni lavorativi, la produzione industriale è diminuita dell'1,8% rispetto al mese precedente, invertendo un aumento dell'1,5% a gennaio. Nei primi due mesi dell'anno, la produzione industriale è stata inferiore del 2,0% rispetto allo stesso periodo dell'anno scorso.
2026-04-15