L'Indice di Performance della Manifattura di Business NZ in Nuova Zelanda era a 50,5 ad aprile, in calo rispetto a un 52,8 rivisto al ribasso di marzo, segnando l'espansione più debole da settembre scorso e scendendo al di sotto della media a lungo termine di 52,5. L'ultimo risultato ha mostrato il settore in espansione a un ritmo più lento, evidenziando che la guerra in Iran ha pesato notevolmente sull'indice. Tre dei cinque sotto-indici sono rimasti in territorio di espansione, guidati dall'occupazione (53,4 rispetto a 51,8 ad aprile), seguiti dalla produzione (51,7 rispetto a 53,4) e dalle scorte finite (50,5 rispetto a 53,8). Si sono registrate contrazioni nei nuovi ordini (48,2 rispetto a 55,0) e nelle consegne (46,5 rispetto a 49,6). "L'Indice di Performance della Manifattura era stato notevolmente robusto, con il dato principale di marzo in calo rispetto ai mesi precedenti ma ancora solidamente sopra la linea di pareggio. Tuttavia, temevamo che fosse solo una questione di tempo prima che le cose iniziassero a crollare e, ahimè, il sondaggio di aprile indica che quel momento potrebbe essere arrivato", ha affermato Stephen Toplis, Responsabile della Ricerca di BNZ.

L'indice PMI manifatturiero in Nuova Zelanda è diminuito a 50,50 punti ad aprile rispetto a 52,80 punti a marzo del 2026. L'indice PMI manifatturiero in Nuova Zelanda ha avuto una media di 52,47 punti dal 2002 fino al 2026, raggiungendo un massimo storico di 64,40 punti nel marzo del 2021 e un minimo record di 26,00 punti nell'aprile del 2020.

L'indice PMI manifatturiero in Nuova Zelanda è diminuito a 50,50 punti ad aprile rispetto a 52,80 punti a marzo del 2026. L'indice PMI manifatturiero in Nuova Zelanda è previsto a 51,30 punti entro la fine di questo trimestre, secondo i modelli macro globali di Trading Economics e le aspettative degli analisti. A lungo termine, si prevede che l'indice PMI manifatturiero della Nuova Zelanda tenda attorno ai 51,00 punti nel 2027, secondo i nostri modelli econometrici.



Ultimo Precedente Unità Riferimento
Fallimenti 81.00 87.00 Individui Mar 2026
Clima di fiducia delle imprese ANZ -10.60 32.50 Punti Apr 2026
Nzier Utilizzazione Di Capienza 91.20 89.80 Percentuale Mar 2026
Immatricolazioni 5406.00 3328.00 Unità Mar 2026
Variazione Delle Rimanenze 229.00 -385.00 Nzd Million Dec 2025
Indice di corruzione 81.00 83.00 Punti Dec 2025
Classifica corruzione 4.00 4.00 Dec 2025
Produzione Industriale 0.70 -0.50 Percentuale Dec 2025
Vendite del manifatturiero (su anno) -0.70 1.30 Percentuale Dec 2025


PMI manifatturiero della Nuova Zelanda
L'indice di performance del settore manifatturiero di Business NZ (PMI) è un indice composito basato sugli indici di diffusione per la produzione, i nuovi ordini, le consegne, gli inventari e l'occupazione. Una lettura superiore a 50 indica un'espansione del settore manifatturiero rispetto al mese precedente; sotto 50 rappresenta una contrazione; mentre 50 indica nessun cambiamento.

Notizie
La crescita manifatturiera della Nuova Zelanda raggiunge il minimo di 7 mesi
L'Indice di Performance della Manifattura di Business NZ in Nuova Zelanda era a 50,5 ad aprile, in calo rispetto a un 52,8 rivisto al ribasso di marzo, segnando l'espansione più debole da settembre scorso e scendendo al di sotto della media a lungo termine di 52,5. L'ultimo risultato ha mostrato il settore in espansione a un ritmo più lento, evidenziando che la guerra in Iran ha pesato notevolmente sull'indice. Tre dei cinque sotto-indici sono rimasti in territorio di espansione, guidati dall'occupazione (53,4 rispetto a 51,8 ad aprile), seguiti dalla produzione (51,7 rispetto a 53,4) e dalle scorte finite (50,5 rispetto a 53,8). Si sono registrate contrazioni nei nuovi ordini (48,2 rispetto a 55,0) e nelle consegne (46,5 rispetto a 49,6). "L'Indice di Performance della Manifattura era stato notevolmente robusto, con il dato principale di marzo in calo rispetto ai mesi precedenti ma ancora solidamente sopra la linea di pareggio. Tuttavia, temevamo che fosse solo una questione di tempo prima che le cose iniziassero a crollare e, ahimè, il sondaggio di aprile indica che quel momento potrebbe essere arrivato", ha affermato Stephen Toplis, Responsabile della Ricerca di BNZ.
2026-05-14
Il PMI manifatturiero della Nuova Zelanda scende ai minimi di 4 mesi
L'Indice di Performance della Manifattura di BusinessNZ in Nuova Zelanda era 53,2 a marzo, in calo rispetto a un 54,8 rivisto al ribasso a febbraio, segnando l'espansione più debole da novembre scorso, ma ancora sopra la media a lungo termine di 52,5. L'ultimo risultato ha mostrato il settore in espansione a un ritmo più lento, evidenziando che la guerra in Iran ha pesato notevolmente sull'indice. Quattro dei cinque sottogruppi erano in espansione, guidati dai nuovi ordini, nonostante un calo rispetto al mese precedente a 55,8 (rispetto a 57,2 a febbraio), seguiti da scorte finite (54,0 rispetto a 51,3), produzione (53,8 rispetto a 56,3) e occupazione (51,4 rispetto a 50,3), mentre le consegne si sono stabilizzate (50,0 rispetto a 50,7). “Il risultato del PMI supporta la nostra opinione che la crescita economica è stata ragionevole nel primo trimestre dell'anno, anche se forti venti contrari si erano accumulati entro la fine del trimestre,” ha dichiarato Doug Steel, Economista Senior di BNZ.
2026-04-09
L'attività industriale della Nuova Zelanda si espande per il terzo mese
L'Indice di Performance della Manifattura di BusinessNZ in Nuova Zelanda era a 55,0 a febbraio, in calo rispetto a 55,1 a gennaio, segnando la prima volta dalla metà del 2021 che l'attività ha registrato tre mesi consecutivi a 55,0 o superiore. Il risultato ha mostrato il settore in espansione a un tasso costante, evidenziando una crescita stabile nel settore. Tutti e cinque i sottogruppi erano in espansione, guidati dai Nuovi Ordini a 57,6, seguiti dalla Produzione a 56,7, mentre l'Occupazione è scesa a 50,4. Anche il sentiment positivo tra i produttori è migliorato, con il 55,5% degli intervistati che ha segnalato condizioni favorevoli, in aumento rispetto al 47,7% di gennaio ma in calo rispetto al 57,1% di dicembre. La crescita è stata supportata da un aumento degli ordini, delle richieste e delle vendite, potenziando la domanda di esportazione e le condizioni in alcuni settori. Ulteriori fattori includevano un crescente portafoglio di lavoro, un graduale miglioramento della fiducia aziendale e livelli di attività costanti.
2026-03-12