Il numero di abitazioni totali approvate in Australia, depurato dagli effetti stagionali, è diminuito del 10,5% mese su mese, scendendo a 17.300 unità a marzo 2026, invertendo un aumento del 31,0% a febbraio, confermando i dati preliminari. Questo ha segnato il calo più ripido dalla fine di dicembre, guidato principalmente da una forte contrazione nelle approvazioni per abitazioni del settore privato escluse le case (-26,0% rispetto al 101,1% di febbraio), mentre la crescita delle approvazioni per case del settore privato è scesa allo 0,9% dal 2,0%. Per regione, le approvazioni totali delle abitazioni sono diminuite nella maggior parte degli stati, inclusi Victoria (-16,9%), Australia Occidentale (-15,5%), Queensland (-6,4%) e Australia Meridionale (-2,1%), mentre sono stati registrati aumenti nel Nuovo Galles del Sud (3,2%) e in Tasmania (2,6%). Nonostante il calo mensile, le approvazioni totali delle abitazioni erano ancora aumentate del 9,0% su base annua, dopo un guadagno del 16,1% nel periodo precedente.

I permessi di costruzione su base mensile in Australia sono diminuiti del 10,50 percento a marzo rispetto al 31 percento di febbraio del 2026. I permessi di costruzione su base mensile in Australia hanno avuto una media dello 0,38 percento dal 1983 fino al 2026, raggiungendo un massimo storico del 31 percento a febbraio del 2026 e un minimo record del -22,80 percento a gennaio del 2023.

I permessi di costruzione su base mensile in Australia sono diminuiti del 10,50 percento a marzo rispetto al 31 percento di febbraio del 2026. Le autorizzazioni edilizie MoM in Australia dovrebbero essere dello 0,50 percento entro la fine di questo trimestre, secondo i modelli macroeconomici globali di Trading Economics e le aspettative degli analisti. Nel lungo termine, le autorizzazioni edilizie MoM in Australia dovrebbero attestarsi intorno allo 0,60 percento nel 2027, secondo i nostri modelli econometrici.



Calendario GMT Riferimento Efettivo Precedente Consenso
2026-05-04 01:30 AM
Permessi di costruzione (mensili) Prel
Mar -10.5% 31.0% -9.9%
2026-05-11 01:30 AM
Permessi di costruzione (mensili) definitivi
Mar -10.5% 31.0% -10.5%
2026-06-02 01:30 AM
Permessi di costruzione (mensili) Prel
Apr -10.5%


Ultimo Precedente Unità Riferimento
Prezzi medi delle case 1074.70 1046.00 Migliaia di dollari australiani Dec 2025
Permessi di costruzione 17300.00 19339.00 Unità Mar 2026
Permessi di costruzione (su mese) -10.50 31.00 Percentuale Mar 2026
Permessi Di Costruzione (Annuale) 9.00 16.10 Percentuale Mar 2026
Edilizia Lavoro Svolto -0.10 0.10 Percentuale Dec 2025
Prezzi delle abitazioni Cotality (Cotality) mese su mese (MoM) 0.30 0.60 Percentuale Apr 2026
Prestiti per case (su mese) 65315.00 59064.90 Aud Million Dec 2025
Tasso di possesso delle abitazioni 66.00 66.20 Percentuale Dec 2020
Prestiti per investimenti su case 41537.60 42822.10 Aud Million Mar 2026
Tasso Ipotecario 5.92 5.73 Percentuale Mar 2026
Approvazioni casa privata (mensile) 0.90 2.00 Percentuale Mar 2026
Prezzi degli immobili residenziali 7.82 5.02 Percentuale Dec 2025


Permessi di costruzione in Australia Mese su Mese
In Australia, Dwelling Approvals MoM - Approvazioni abitazioni mese su mese - mostrano la variazione mensile nel numero totale di unità abitative approvate, inclusa l'attività edilizia svolta sugli edifici esistenti.
Efettivo Precedente Massima Più Basso Date Unità Frequenza
-10.50 31.00 31.00 -22.80 1983 - 2026 Percentuale Mensile
SA

Notizie
Permessi di costruzione in Australia in calo del 10,5% a marzo
Il numero di abitazioni totali approvate in Australia, depurato dagli effetti stagionali, è diminuito del 10,5% mese su mese, scendendo a 17.300 unità a marzo 2026, invertendo un aumento del 31,0% a febbraio, confermando i dati preliminari. Questo ha segnato il calo più ripido dalla fine di dicembre, guidato principalmente da una forte contrazione nelle approvazioni per abitazioni del settore privato escluse le case (-26,0% rispetto al 101,1% di febbraio), mentre la crescita delle approvazioni per case del settore privato è scesa allo 0,9% dal 2,0%. Per regione, le approvazioni totali delle abitazioni sono diminuite nella maggior parte degli stati, inclusi Victoria (-16,9%), Australia Occidentale (-15,5%), Queensland (-6,4%) e Australia Meridionale (-2,1%), mentre sono stati registrati aumenti nel Nuovo Galles del Sud (3,2%) e in Tasmania (2,6%). Nonostante il calo mensile, le approvazioni totali delle abitazioni erano ancora aumentate del 9,0% su base annua, dopo un guadagno del 16,1% nel periodo precedente.
2026-05-11
I permessi di costruzione in Australia calano più del previsto
Il numero di abitazioni totali approvate in Australia, depurato dagli effetti stagionali, è crollato del 10,5% mese su mese a 17.300 unità a marzo 2026, invertendo bruscamente un aumento rivisto al rialzo del 31,0% nel mese precedente e risultando peggiore delle previsioni di mercato di un calo del 9,9%, secondo i dati preliminari. Ha segnato il calo più ripido nei permessi da dicembre scorso, poiché le approvazioni per abitazioni del settore privato escluse le case sono scese (-26,0% rispetto al 101,1% di febbraio). Nel frattempo, i permessi per case del settore privato sono diminuiti (0,9% rispetto al 2,0%). Tuttavia, nonostante la crescita in rallentamento, le approvazioni per case del settore privato hanno raggiunto il loro livello più alto da novembre 2021, con 10.194 unità approvate. Per regione, i permessi di costruzione sono diminuiti nella maggior parte degli stati, tra cui Victoria (-16,9%), Australia Occidentale (-15,5%), Queensland (-6,4%) e Australia Meridionale (-2,1%). Al contrario, i permessi sono aumentati sia nel Nuovo Galles del Sud (3,2%) che in Tasmania (2,6%). Su base annua, le approvazioni per abitazioni sono cresciute del 9,0%, dopo un guadagno rivisto al rialzo del 16,1% a febbraio.
2026-05-04
Rimbalzo nei Permessi Edilizi in Australia Confermato
Il numero di abitazioni totali approvate in Australia, depurato dagli effetti stagionali, è aumentato del 29,7% mese su mese, raggiungendo un massimo vicino ai cinque anni di 19.022 unità a febbraio 2026, confermando i dati preliminari e passando da un calo del 7,2% del mese precedente. Ha segnato il primo aumento dei permessi da novembre, poiché le approvazioni per abitazioni del settore privato escluse le case sono rimbalzate fortemente (101,2% rispetto a -25,0% di gennaio). Nel frattempo, i permessi per case del settore privato sono stati contenuti (0,2% rispetto a 1,7%). Per regione, i permessi di costruzione sono aumentati nella maggior parte degli stati, inclusi New South Wales (10,1%), Victoria (85,1%), Queensland (14,7%), South Australia (12,3%) e Western Australia (3,1%). Al contrario, la Tasmania ha registrato un calo del 27,7%. Su base annua, le approvazioni per abitazioni sono aumentate del 14,0%, invertendo un calo dell'1,5% di gennaio.
2026-04-10